осень...

осень...

среда, 24 октября 2012 г.

Возврат налогов

Формы для заполнения нам выдала организация Promis (один из центров помощи иммигрантам). Их два комплекта (можно самостоятельно скачать по ссылкам)-
федеральные  
Demande du credit pour la TPS/TVH pour les particuliers que deviennent residents du Canada http://www.cra-arc.gc.ca/E/pbg/gf/rc151/README.html#il
и квебекские  
Demande du credit d'impot pour solidarite pour un nouveau resident du Quebec http://www.revenuquebec.ca/fr/sepf/formulaires/tp/tp-1029_cs_1.aspx .


Заполняем необходимые поля.
К федеральной анкете прикладываем копию Confirmation de residence permanent и (если хотим, чтобы деньги поступали не чеками, а напрямую на счет) ксерокопию банковского чека (или перечеркнутый оригинальный бланк) . Отправляем по следующему адресу (если вы живете в Монреале) - Centre fiscal de Shawinigan-Sud, CP 3000, Succursale Bureau-chef, Shawinigan-Sud QC G9N7S6.
С Квебеком немного сложнее. Кроме Confirmation de residence permanent они хотят видеть еще и пару документов, подтверждающих, что вы проживаете именно в Квебеке. Это могут быть копии двух любых документов из списка:



Дальше все пакуем в конверт и отправляем по адресу - Revenu Quebec, CP 3000, succursale Place-Desjardins, Montreal, QC H5B1A4.

Не забываем сделать для себя копии заполненных анкет!!
Расслабляемся и ждем поступлений на счет (примерно через три месяца).

2 комментария:

  1. Не поняла. Вы платите налоги из расчета ваших доходов (%?), потом заполняете эти формы для возврата налогов, ждете 3 месяца, и клац деньги вернули?? Просто ради порядка. Или кто не знает не возвращает, или не платит? Ира Ник.

    ОтветитьУдалить
  2. налоги мы платим каждый раз, когда что-то покупаем. но новым иммигрантам часть налогов возвращают через некоторое время. механизм подсчета этой суммы возврата, если честно, я не знаю. главное - что оно работает)))

    ОтветитьУдалить