осень...

осень...

воскресенье, 26 мая 2013 г.

День королевы, bienvenue à Montréal и день очередей))

По старинной традиции в день королевы (в ближайший понедельник перед 25 мая, то есть 20 мая в этом году) самые патриотичные квебекцы выходят на улицы с сине-белыми и зелено-бело-красными флагами, чтобы выразить свой протест против монархии. 
"Одним из требований современных квебекских патриотов, собравшихся в этот день на монреальской площади, было отменить в Канаде пост Генерал-губернатора - должностного лица, представляющего в Канаде британскую королеву и назначающегося по «благоволению Её Величества». Выражая свой протест, некоторые из манифестантов бросали дротики в портрет Елизаветы II." - http://mtlru.com/?p=2570



Не вдаваясь в политику..глазами туриста...все прошло вполне прилично и мирно, в шествии участвовали пешие и велосипедисты, активная молодежь, и старики, и женщины с маленькими детьми, и даже собаки, наряженные в сине-белый цвет)) В целом все напоминало шествие футбольных фанов - народ в одинаковой символике, заводилы с кричалками и все тому подобное. Лично мне очень  понравились разноцветные кушачки (часть мужского традиционного квебекского костюма):

 

 

А потом нам надоело следовать за ними через весь центр и в районе старого порта мы свернули смотреть центральный пляж :

маленький, но симпатичный :)
...Потом был деньрожденный торт на работе) вот нравятся мне у них традиции - у нас кто именинник, тот и торт приносит, а тут тебе торт руководство само покупает, ну и коллективно подписанная открытка в комплекте
Долгожданный аудит прошел оооочень спокойно. Дядя всего один раз прошелся по лабе, посмотрел журналы, позаглядывал в ящики..а потом засел на два дня с документами. Зато у нас теперь стало стерильно чисто не только на столах, но и даже внутри хроматографов (!!!)
А в пятницу мы решили совместить очередной день рождения с окончанием аудита и устроили пицца-party с, как выразился Франсис, правильной пиццей (с колбасой) и не-пиццей (вегетарианской) :) потом заедали пиццу новыми образцами витаминов В12

Рабочая часть недели отметилась историей с питьевой водой и неработающим метро, что, собственно, вызвало всплеск активности в соцсетях:


Как порядочные горожане, мы кипятили воду и покорно повсюду опаздывали из-за неполадок в метро..и ничего..даже дождь уже прошел и опять вылезло солнце!

На воскресенье были запланированы очереди халявщиков в самые популярные музеи города - день музеев!! 
Очередь в планетарий заняли с 9 утра, к половине одиннадцатого замерзшие и с мокрыми зонтами, мы добрались до внутренностей обновленного здания. Нам показали часть светомузыкальной программы, минут на 20 - ооочень впечатляет, пожалуй, я бы не пожалела денег на билет, чтобы это увидеть. Постоянная экспозиция музея состоит в основном из интерактивных детских игр на тему космоса и различных метеоритных кусков))
метеоритное железо (рядом даже магнит положили для тех, кто сомневается в его железности))

Дальше мы отправились искать бесплатные автобусы, чтобы попасть в центр города. Шесть музейных маршрутов были составлены так хитро, что пришлось сделать пересадку где-то в районе метро Папино.
В ожидании автобуса...

Подъезжая к музею изящных искусств мы радостно раскрыли зонтики и побежали навстречу очередной очереди)) в ожидании разговорились с квебекским панковатым пареньком, он нам про все музеи порассказывал, такой словоохотливый оказался чувак))
Выставка про Перу не разочаровала. Не зря я ее так сильно хотела. Богато и аутентично, есть от чего ахнуть, улыбнуться, замереть от восторга.
золотой символ выставки

это - сосуды, типа бутылки...олицетворяющие, соответственно, мужское и женское..

чувак-кукуруза

медный полуптицо-получеловек


пишут, что золотое...



серебряные человечики

тяжеленная, наверное, штука..на шее таскать...как Муму








серебряная Жар-птица


вот такая бутылка
хмм..))
Наивно полагая, что нам удастся побывать еще где-то, мы радостно запрыгнули в автобус, идущий к Château Ramzey. Как выяснилось по ходу, он шел туда буквально через весь остров - от метро Ги-Конкордиа (то есть самый центр), через Университет Монреаля, через мою Côte-St-Catherine, в район Lachine (почти что аэропорт), и возвращается опять в центр к метро Champ-de-Mars. Мирно подремав часок в автобусе, мы высадились и заняли новую очередь)) По крайней мере закончился дождь.. Через полчаса вышла сотрудница музея и выразила свои предположения о том, что наша часть очереди ну никак не успеет попать до закрытия...мы надеялись еще минут пятнадцать. а потом плюнули на это дело и разбрелись по домам. Вот. А зато распогодилось под конец!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий