осень...

осень...

воскресенье, 19 мая 2013 г.

Про генеральную уборку лабы, барбекю и ландыши)

...Неделя начиналась как-то вяленько...
Все rush-rush-rush образцы мы дружно выгребли за пару дней и теперь Алекс, как ответственный за распределение работы, изощрялся)) сделай вот этот анализ, только давай попробуем с новой колонкой, а еще стандарт новый приготовь (так, говорю, старый же еще пару месяцев valid  - нифига, давай новый, проведем эксперимент на стабильность стандарта)) Ладно бы только Алекс, еще и Фреду новые идеи регулярно приходили в голову) мы давно бьемся над одной проблемой - у витамина А пальмитата есть какая-то примесь, и на хроматогамме его пик сливается с пиком примеси, и соответственно, результат получается завышенный. Перепробовав штук 15 разных колонок и пропорций метанол : ацетонитрил в подвижной фазе, у меня получилось их разделить!!) это уже не контроль качества, а R&D какой-то получается...

А потом Фред устроил собрание и объявил, что на следующей неделе ожидается жесткий аудит - надо готовиться! Собственно, подготовка, как и везде, заключается в выливании, переписывании и перепрятывании)) ну и после всего этого тряпку в руки - и вперед!) Так что четверг и пятница прошли в активной борьбе с пылью и прочими следами трудовой лабораторной деятельности.
мытые колбы - дело житейское)

Параллельно с наведением чистоты я штурмовала друзей предложением вылезти наконец-то наружу после долгой зимы и открыть сезон жареного мяса с дымком. Я даже сподвиглась на покупку барбекюшницы :) долгие обсуждения со знатоками привели к выводу - компактная настольная конструкция на углях выигрывает по сравнению с газовой - оно и традиционнее, и вкуснее, и руки испачканные в угле тоже как-то приближают нас к природе)) И вуаля - отличная компания, солнечная погода, мясо и бадминтон!

как-то девочки крупновато разделали курицу)) а нож как назло забыли дома.. 

эх...как же вы теперь далеко, наша девичья сборная по бадминтону...
Приятно порадовал парк Агриньон, несмотря на некоторые негативные отзывы. Первое - в парк вы попадаете с первой же минуты, выйдя из метро - очень практично на первое время, пока не все обзавелись личным транспортом. Парк очень зеленый и опрятный. Да, посмотреть особо и не на что, но ведь культурная прогулка и пикник с друзьями - это же совсем разное дело) Из прочих приятностей - повсюду столики со специальными металлическими подставками под барбекюшницу (я и раньше такие видела, только внимания как-то не обращала), мусорные баки в близкой досягаемости, довольно приличный общественный бесплатный туалет (платных я здесь вообще нигде не видела), питьевые фонтанчики, и, что особенно приятно, отсутствие раздражаще-громкой музыки соседних компаний. В целом, атмосфера там расслабленная, много семей с детьми и собаками, народ кушает мясо и играет в подвижные игры, причем многие из игр я видела в первый раз. Мы же развлекались мячом и бадминтоном, причем, кроме меня нашелся только один человек, который раньше держал в руках бадминтонную ракетку) но ничего, мы наскоро переучили теннисистов и даже сыграли несколько великолепных партий два на два.

На следующий день активные занятия спортом напомнили о себе приятной мышечной болью, как оказалось, при игре в бадминтон задействовано практически все тело, а не только правая рука :) Переборов природную лень, я продолжила изучать окрестности острова Монреаль и отправилась в парк Cap St. Jaques - на самый край земли. Маршрут - метро Côte-Vertu - автобус 64 до конечной - автобус 68 тоже почти до самой конечной. Добираться долго, почти 2 часа, если добавить время ожидания автобусов на остановках.

Место замечательное!! тишина...и птички щебечут, ни за что не скажешь, что ты находишься в мегаполисе. И вообще, во время прогулки я пыталась осознать, что я не в России и не в Украине, а совершенно на другом материке - все ощущалось настолько родным и знакомым!
..А дальше - впечатления в картинках:


одуванчиковая полянка)

и заборчик совсем по-нашему

долго я за ней с зумом гонялась..

это - мусорки. прелесть))


Ландышевая полянка..а какой аромат стоит...!

Это уже что-то карпатское напоминает


Специально поближе проверила - одуванчики нормальные. совсем как наши)))

скворешник по-монреальски



мини-ферма со всеми принадлежностями


и даже страусенок!! смешно так бегает и робко под мамашу прячется)




прекрасное место для медитации




так хотелось увидеть черепашку..но они все от меня попрятались. пришлось довольствоваться табличкой

лепестковая полянка



Комментариев нет:

Отправить комментарий