осень...

осень...

среда, 5 декабря 2012 г.

Oratoire Saint-Joseph


          Андре Бессетт работал совершенно непримечательным привратником при колледже Нотр-Дам.


В возрасте 28 лет он стал монахом и начал принимать у себя больных людей, исцеляя их с помощью воска из церковных лампад и объясняя эти исцеления силой Святого Иосифа. Постепенно брат Андре приобрел огромную популярность среди верующих. И, поскольку принимать посетителей в колледже было невозможно, в 1904 году Андре начинает строительство небольшой часовни неподалеку от места, где он работал. Строительство часовни длилось 20 лет.
     Вскоре эту часовню стали посещать многочисленные посетители, число которых постоянно увеличивалось. Небольшое здание оратории не могло вместить всех желающих, и возникла необходимость в строительстве нового храма. Недостроенный храм был торжественно открыт в 1924 году. Окончательно он был завершен лишь в 1967 году, уже после смерти брата Андре.
     Андре Бессетт умер 6 января 1937 года, в возрасте 92 лет. После смерти его тело в течение недели находилось в оратории, за это время проститься с монахом пришло более миллиона человек.

 





      В 2005 году ораторий Святого Иосифа был внесён в список Национальных исторических памятников Канады.

     Ораторий Святого Иосифа сегодня является местом католического паломничества. Считается, что здесь происходят многочисленные исцеления инвалидов. В храме находится стена, на которой прикреплены многочисленные костыли как знак исцеления. . В 2010 году  Ватикан канонизировал Андре Бессета. Сегодня в реликварии оратория святого Иосифа находится сердце святого брата Андре.


С 4 ноября 2012 по 14 апреля 2013 в музее оратория проходит выставка рождественских инсталляций Entre le boeuf et l’âne. Les animaux de la crèche.

























Комментариев нет:

Отправить комментарий