осень...

осень...

четверг, 27 декабря 2012 г.

CCA - Канадский центр архитектуры


И это больше, чем музей... он был создан в 1979 году Филлис Ламбер, которая решила превратить свою частную коллекцию экспонатов, так или иначе связанных с архитектурой, в общественное достояние.

 Многие архитекторы трудились над дизайном здания музея, которое объединило в себе историческое здание Shaughnessy House (1874) с современными пристройками.
Сейчас здание включает в себя выставочные галереи, театр, уникальную тематическую библиотеку, посвященную архитектуре, и учебный центр.



Старая часть здания используется для проведения праздничных мероприятий (как ресторанный зал) и для съемок. В конце 19 - начале 20 вв. это здание использовалось как публичный дом. С того периода сохранилось много легенд и историй. Сотрудники на полном серьезе верят в привидения убитых проституток, оставшиеся в здании с тех времен. Кроме того, при раскопках подземного туннеля между корпусами музея был найден детский скелет... жутковато...




Здание в целом и внутренняя отделка выполнены исключительно из натуральных местных материалов, таких как, например, древесина клена или добытый в Квебеке алюминий. В целом, ССА дает очень теплое, уютное ощущение, несмотря на свои масштабы. В основном этот эффект объясняется грамотно распланированным освещением (преимущественно естественным) и материалами отделки. На протяжении всей прогулки не покидало чувство, что я выбираю дом для покупки - вот тут у меня будет спальня...вот тут - столовая, ооо, какой замечательный балкон!...а вот тут я буду читать, тут будет компьютерный столик... все - давайте контракт - я подписываю!))) замечательное место, в которое хочется возвращаться снова и снова.


Комментариев нет:

Отправить комментарий